Поиск по этому блогу

среда, 30 декабря 2020 г.

Почему повышен билирубин

 В норме в крови человека находится не больше 3,4 - 17,1 мкмоль/л билирубина. Если количество билирубина в крови возрастает более чем на 17,1 мкмоль/л, - это состояние называется гипербилирубинемией.

При накоплении в крови значительного количества билирубина он начинает проникать во все ткани организма, окрашивая их в желтый цвет. Это состояние называется желтухой.

Почему повышен билирубин

Все патологические состояния, которые приводят к повышению билирубина, делят на три группы:

  • повышенное образование билирубина
  • снижение преобразования его в печени
  • нарушение движения желчи из печени в двенадцатиперстную кишку
Почему повышается билирубин


Повышенное образование билирубина

Почему может быть повышен билирубин?

Один из вариантов ответа на этот вопрос — потому что повышается его образование. А повышается оно тогда, когда в организме погибает слишком много эритроцитов. При этом освобождается и подвергается распаду слишком много гемоглобина и, соответственно, образуется слишком много билирубина.

Если помните, в предыдущих статьях я рассказывала вам о том, откуда берется это вещество в организме человека? Билирубин появляется при разрушении эритроцитов, высвобождении из эритроцитов гемоглобина и последующем его распаде и преобразовании. В результате этого процесса получается билирубин.

Конечно, при небольшом повышении образования билирубина печень успевает выловить его из крови, преобразовать и вывести из организма. Но всему есть предел. И возможностям печени — тоже. Поэтому если образование билирубина повышено значительно, печень уже не в состоянии справиться с этим, и его концентрация в крови возрастает.

Болезни печени

Если помните, именно клетки печени вылавливают из крови образовавшийся билирубин, связывают его в глюкуроновой кислотой и включают в состав желчи. С желчью он выводится в двенадцатиперстную кишку и дальше во внешнюю среду.

Поэтому еще одна причина того, почему повышен билирубин — это болезни печени.

Ведь если печень больна настолько, что уже не в состоянии выполнять свою работу, билирубин, который, несмотря на это, постоянно образуется и попадает в кровь, продолжает циркулировать в кровеносном русле.

Печеночные клетки не в состоянии выловить его из крови, не в состоянии преобразовать и вывести из организма. В этом случае количество билирубина в крови неизбежно растет.

Нарушение выведения желчи

Третья группа причин, почему повышен билирубин — это болезни, которые приводят к нарушению оттока желчи.

Представьте себе, билирубин образовался, попал в кровеносное русло, достиг печени. Печеночные клетки выловили его, связали и пытаются вытолкнуть вместе с желчью в протоки.

Но протоки оказываются перекрытыми, закупоренными, например, камнем или опухолью. Какое-то время протоки растягиваются, отчаянно пытаясь вместить в себя желчь, которую вывести в двенадцатиперстную кишку невозможно.

При этом давление в протоковой системе возрастает. И в конечном итоге наступает такой момент, когда печеночные клетки уже не могут преодолеть это давление и выделение желчи в протоковую систему прекращается.

Что происходит в этой ситуации? Билирубин, прошедший преобразование в печеночных клетках начинает всасываться в кровь. Мало того, процесс проникновения билирубина в печень и преобразования его тоже снижается.

К чему это приводит? К тому, что в крови резко возрастает концентрация билирубина, и развивается желтуха.

Вывод

Почему повышается билирубин? По одной из следующих причин:

  • возрастает образование билирубина
  • снижается переработка билирубина печенью
  • нарушается отток желчи из печени в двенадцатиперстную кишку

Гемотест RU

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.