Поиск по этому блогу

понедельник, 16 августа 2021 г.

Хронический калькулезный холецистит

До сих пор все статьи о камнях в желчном пузыре были посвящены желчекаменной болезни. Но есть еще один термин, который применяют для названия болезни с образованием желчных камней. Это хронический калькулезный холецистит. 

Другими словами, желчекаменная болезнь имеет еще одно название. Почему эту патологию назвали желчекаменной - это понятно. Это русское название, и оно четко указывает на то, что речь идет о болезни, в результате которой из желчи образуются камни.

Но что означает хронический калькулезный холецистит?

Название не русское, а поэтому не понятное. Но все не так сложно!

Первое слово термина "хронический" означает, что речь идет о длительно протекающем заболевании. Причем, для его течения характерна смена двух разных периодов:

  • периодов затишья или благополучия, когда больного человека не беспокоят болезненные симптомы, и жизнь его протекает в обычном, спокойном режиме
  • периодов обострения, когда развивается полная картина болезненных симптомов в виде приступа

Второе слово "калькулезный" происходит от латинского слова "calculus". Калькулюс - это камень. И слово "калькулезный" указывает на то, что для этой болезни характерно наличие камней.

И еще одно слово - "холецистит". Оно состоит из трех частей:

  • холе
  • цист
  • ит

Первая часть слова означает желчь. Вторая часть - полость или другое образование, наполненное жидкостью. Окончание "ит" во всех медицинских терминах указывает на наличие воспалительного процесса. 

Поэтому слово "холецистит" следует перевести, как воспаление некой полости или пузыря, наполненного жидкостью под названием желчь.

Что у нас получилось? "Хронический калькулезный холецистит" - это хроническое воспаление желчного пузыря, в котором есть камни.

Теперь стало понятно, что желчекаменная болезнь и хронический калькулезный холецистит - это два названия одного и того же заболевания.

Что такое хронический калькулезный холецистит


Отличие

Но отличие все же есть. Желчекаменная болезнь - понятие более широкое, так как в этом названии нет четкого указания на обязательное присутствие воспалительного процесса. А ведь камни в желчном пузыре могут очень долго находиться в пузыре, не приводя к болям и воспалению.

Помните? Вторая стадия желчекаменной болезни - стадия, когда в пузыре уже есть камни, но отсутствуют болезненные симптомы. Отсутствует и воспаление пузыря.

Стадия эта может продолжаться очень долго. Более того, она может никогда не перейти в стадию третью, когда появляются приступы желчекаменной колики.

Поэтому понятие желчекаменной болезни подходит для любой стадии этого патологического процесса, а вот хронический калькулезный холецистит - это идеальное название для этого процесса, начиная с третьей его  стадии.

Еще одна статья на эту тему находится здесь.


Другие статьи о желчекаменной болезни