Поиск по этому блогу

понедельник, 28 июня 2021 г.

Каковы признаки желчекаменной болезни

 Как узнают доктора о болезни, как ставят они диагноз? Что помогает им "узнать" заболевание. Конечно же специфические и не специфические признаки и их неповторимое сочетание. Каждое заболевание имеет свои признаки. Каковы признаки желчекаменной болезни?

В прошлой статье я рассказала вам о четырех стадиях желчекаменной болезни. Этот рассказ понадобится нам сегодня, потому что каждая стадия этой болезни имеет свои признаки.

доктор задумался о том, каковы признаки желчекаменной болезни


Признаки первой стадии желчекаменной болезни

На этом этапе болезни в желчном пузыре еще нет камней, но есть билиарный сладж или, другими словами, литогенная желчь. Желчь, уже полностью готовая к образованию осадка и формированию камней.

Этот этап болезни не богат на симптомы или признаки. Зачастую, если не делать УЗИ желчного пузыря или анализ желчи, о болезни можно и не узнать.

Но иногда присутствуют симптомы, характерные для ленивого, застойного пузыря.  Это:

  • умеренная тупая боль в правом подреберье после еды
  • тошнота
  • дискомфорт натощак или после еды
  • возможны симптомы нарушение пищеварения: вздутие кишечника, запоры, спазмы

В некоторых случаях пациенты жалуются на сильные, хотя и кратковременные, боли в правом подреберье после еды. Это говорит о не синхронной работе желчного пузыря и сфинктеров желчных протоков. Это одна из форм дискинезии желчевыводящих путей, о которой вы можете прочитать здесь.

Второй этап

Это этап "немых" или "молчаливых" камней. Камни в желчном пузыре уже есть, но человек не ощущает их присутствия. Они "молчат", спокойно и неторопливо двигаясь в пределах полости желчного резервуара. Поэтому признаки желчекаменной болезни в этой стадии ее развития мало чем отличаются от признаков предыдущей стадии.

В этот период тоже возможны симптомы нарушения пищеварения, кратковременные боли в правом подреберье после еды, тошнота, вздутие кишечника, запоры. 

Это не специфические для желчекаменной болезни симптомы, которые указывают на нарушение пищеварения, но никак не на наличие камней в желчном пузыре.

Узнать о том, что человек болеет желчекаменной болезнью, можно лишь обследовав его желчный пузырь. Например, сделав ультразвуковое его исследование.

Третий этап болезни

Характеризуется тем, что впервые появляется самый главный, самый яркий и специфический признак болезни желчных камней. Появляется приступ сильных болей в правом подреберье. Приступ, который почти всегда сопровождается тошнотой и многократной мучительной рвотой.

Это приступ желчекаменной, печеночной или желчной колики.

Для этого этапа болезни характерны неосложненные, непродолжительные приступы, которые могут закончиться самопроизвольно, даже без специальной медицинской помощи. 

Признаки желчекаменной болезни в четвертой стадии

На этом этапе болезни возникает большое разнообразие признаков, потому что для него характерно развитие осложнений желчекаменной болезни. 

Осложнения возникают в результате затянувшегося приступа желчекаменной колики, переходящего, по меньшей мере, в воспаление желчного пузыря.

Приступ желчекаменной колики возникает из-за вклинения камня в шейку желчного пузыря, в пузырный или общий желчный проток. Чем дольше длится вклинение камня, тем больше вероятность возникновения осложнений.

Осложнения желчекаменной болезни могут быть разными:

  • воспаление пузыря разной степени
  • механическая желтуха
  • острый панкреатит
  • разрыв желчного пузыря и прочее

Каждое из этих осложнений добавляет в клинику болезни свои признаки. 

Поэтому признаки желчекаменной болезни в четвертой стадии многообразны. Настолько многообразны, что о каждом из них нужно писать отдельную статью.

Другие статьи о желчекаменной болезни