Поиск по этому блогу

понедельник, 19 июля 2021 г.

Как обнаружить желчекаменную болезнь

Желчекаменная болезнь в своем развитии проходит четыре стадии. На первых двух стадиях болезнь никак себя не проявляет. Нет характерных симптомов, нет ни болей, ни нарушения пищеварения, нет ничего, что заставило бы больного человека обратиться к врачу. Как обнаружить желчекаменную болезнь, как поставить диагноз на первой стадии болезни?

Диагностика желчекаменной болезни на первой стадии

Если вы читали статью о стадиях желчекаменной болезни, то вы знаете, что на первом этапе ее развития в желчном пузыре камней еще нет. Там находится только густая, насыщенная или, как говорят доктора, литогенная желчь. Нет и характерных для желчекаменной болезни приступов печеночной колики. Как обнаружить желчекаменную болезнь на этом этапе?

Ультразвуковое исследование

Обнаружить изменение желчи можно во время УЗИ желчного пузыря. Доктор, проводя исследование пузыря с помощью ультразвуковых волн, обнаружит густую, иногда неоднородную желчь. В своем заключении он укажет на наличие густой желчи или застоя в желчном пузыре. Еще может прозвучать такой термин, как билиарный сладж

Все эти синонимы указывают на то, что желчь утратила свои нормальные свойства и готова, при благоприятных условиях, дать осадок. 

Как обнаружить желчекаменную болезнь - УЗИ желчного пузыря


Исследование желчи

Есть еще один метод, который поможет обнаружить желчекаменную болезнь в самом ее начале, когда есть только патологические изменения в желчном растворе. Это исследование свойств самой желчи. 

Для этого желчь получают с помощью зонда, введенного в двенадцатиперстную кишку натощак. Далее оценивают ее количество, цвет, прозрачность, удельный вес и кислотность.

На следующем этапе полученный материал исследуют под микроскопом. При этом оцениваются следующие моменты:

  • наличие и виды клеток, входящих в состав желчного раствора
  • наличие и разновидности кристаллов
  • наличие и характеристика бактерий
  • наличие простейших организмов
  • наличие глистов

Последний этап - это биохимическое исследование. Именно оно дает четкий ответ на вопрос: литогенная желчь или нет.

При этом оценивается количество:

  • белка
  • билирубина
  • холестерина
  • желчных кислот
как обнаружить желчекаменную болезнь - исследование желчи


Второй метод обнаружения патологически измененной желчи очень информативен, но более сложен в исполнении и более неприятен для пациента, чем УЗИ.

И, тем не менее, применив эти два исследования можно с высокой степенью достоверности обнаружить желчекаменную болезнь на первой стадии ее развития.

Другие статьи о желчекаменной болезни