Поиск по этому блогу

понедельник, 16 ноября 2020 г.

Кто такой хирург?

 В прошлой статье мы обсудили вопрос о том, что такое хирургия и теперь нам нужно выяснить, кто такой хирург и что лечит этот врач.

Кто такой хирург?

Хирург — это одна из специальностей врача. Врач этой специальности, как и все остальные врачи, занимается обследованием и лечением пациентов. Но особенность лечения хирурга состоит в том, что самым главным способом лечения его есть операция.

Если хирургия — это огромный раздел науки об обнаружении и лечение болезней, то хирург — служитель этой науки, то есть, хирургии.

Так же, как наука под названием хирургия делится на большое количество разделов, так и врачи, занимающиеся хирургией, разделяются на более узкие хирургические специальности. Поэтому, отвечая на вопрос, кто такой хирург, можно сказать, что это и уролог, и травматолог, и окулист, и стоматолог, и челюстно-лицевой хирург и прочее.

Таких узких хирургических специальностей много. Мы еще поговорим о каждой из них. Но сегодня наша статья о хирурге широкого профиля. О том докторе хирургической специальности, который принимает в обычной поликлинике и первым осматривает и обследует пациента, нуждающегося в хирургической помощи.

И кто такой хирург?


Что лечит хирург?

В большинстве случаев хирург лечит те же болезни, которые лечат и врачи терапевтических специальностей. Не зря же во многих узких отраслях медицины работают как специалисты-терапевты, так и специалисты-хирурги.

Например, есть врач кардиолог, который лечит сердце с помощью лекарственных средств, но без оперативных вмешательств. И есть кардиохирург, врач, который тоже лечит сердце, но он применяет для лечения не только лекарственный средства, но и оперативные вмешательства.

Есть доктор невропатолог, лечащий органы нервной системы с применением лекарственных препаратов. И есть нейрохирург, который тоже лечит органы нервной системы, но, кроме лекарств, он использует для лечения и операции.

Таких примеров можно привести множество, но суть состоит в том, что каждый орган и каждое заболевание вначале пытаются лечить без операции. Занимаются этим доктора терапевтического профиля. И только в том случае, когда сохранение здоровья или жизни пациента невозможно без операции, к лечению подключаются хирурги.

Но есть ряд болезней, которые изначально лечит только хирург, так как излечить их только лекарствами невозможно.

К таким болезням относятся всевозможные травмы. Как можно с помощью таблеток вылечить вывих или перелом? Особенно, если перелом сложный и со смещением?

К таким болезням относятся воспалительные процессы мягких тканей, если при этом образовалась полость с гноем (абсцесс).

Многие гнойные воспаления в брюшной полости, грудной и в других полостях организма требуют немедленного хирургического вмешательства. То есть, требуют немедленной операции.

Как попасть на прием к хирургу

Когда человек заболевает, он, как правило, обращается к своему участковому или семейному врачу. Именно этот доктор должен расспросить, осмотреть пациента, быстро сориентироваться и решить, можно ли оказать помощь пациенту, применяя только терапевтические методы лечения или нужна консультация хирурга. При малейшем сомнении, доктор-терапевт назначает консультацию хирурга.

Специалисты узких хирургических специальностей есть далеко не в каждой поликлинике или больнице. Но там обязательно есть хирург широкого профиля, который оказывает пациенту первую хирургическую помощь, назначает лечение и, при необходимости, направляет его к хирургу нужной специализации.

Кроме того, в наше время в большинстве городов есть и платные клиники, в которых принимают платные специалисты. Попасть к платному специалисту намного проще и быстрее. Это можно сделать даже не выходя из дома.

Как записаться на прием к хирургу?

Сейчас в интернете есть сервисы, которые предлагают консультации хирурга онлайн. Конечно, далеко не все вопросы можно решить без личной встречи с доктором. Поэтому есть и такие сервисы, которые предлагают записаться к доктору на прием. Сделать это можно тоже онлайн.

Кроме быстрой и удобной записи к хирургу, эти сервисы предлагают достаточно большой объем информации о каждом докторе и клинике:

  • фотографии
  • адрес
  • телефоны
  • место работы
  • стаж работы
  • специальность
  • специализация (то, чем доктор владеет особенно хорошо)
  • место учебы
  • пройденные курсы
  • научные работы и статьи
  • научные звания
  • отзывы клиентов

Вся информация предоставляется бесплатно, но она оказывает существенную помощь в правильном выборе врача или клиники.

Я предлагаю вашему вниманию некоторые из таких сервисов, возможно они окажутся вам полезными.

Гемотест RU