Поиск по этому блогу

среда, 25 сентября 2019 г.

Атеросклероз сосудов: профилактика


Сегодня я хочу рассказать вам о профилактике атеросклероза сосудов. Предупреждение этого заболевания имеет огромное значение, так как лечить его трудно, а последствия этой болезни печальны.

Говорить мне придется о том, что известно, если не всем, то многим. О том, что все знают, но почти никто не осознает всю важность этого знания. И все же я попытаюсь.

перечень факторов, способствующих заболеванию атеросклерозом сосудов


Что способствует заболеванию атеросклерозом?


Наследственность


В наше время уже ни для кого не секрет, что почти все особенности организма мы получаем в наследство от своих предков. По наследству передается цвет глаз, волос, форма носа и головы, тембр голоса и манера двигаться. 

Но это еще не все. По наследству передается и тип обмена веществ, и слабые стороны или места в организме, более всего подверженные заболеваниям. А это значит, что по наследству передается склонность к определенным болезням.

Не исключение и атеросклероз сосудов. Предрасположенность к этому заболеванию тоже обусловлена наследственным фактором.

Этого факта, если он имеет место, не изменить. Но следует понимать, что если такая наследственность есть, нужно максимально себя обезопасить. А для этого необходимо исключить все вредные факторы, которые усугубляют эту предрасположенность и позволяют ей реализоваться.

Какие это факторы - читайте ниже.

Курение


Курение - один из самых значительных факторов, способствующих развитию атеросклероза любой локализации. К счастью, влияние этого момента целиком зависит от самого человека. С курением можно и нужно бороться, особенно если есть наследственная предрасположенность к этому заболеванию.

Избыточный вес


Еще один фактор, с которым можно бороться - это избыточный вес. Лишние килограммы - это свидетельство нарушенного жирового обмена. 

Иногда ожирение - это следствие гормонального дисбаланса в организме. Но гораздо чаще оно появляется в результате элементарного переедания. Регулярное и длительное переедание, в конце концов, приводит к нарушению обмена веществ, а, значит, способствует возникновению атеросклероза сосудов.

Малоподвижный образ жизни


Подвижный образ жизни - это универсальное и очень действенное лекарство от многих болезней. И очень действенное профилактическое средство. В том числе и в случае с атеросклерозом сосудов.

Некоторые заболевания


Другие болезни, способствующие развитию атеросклерозом сосудов. Это:

  • сахарный диабет
  • снижение функции щитовидной железы
  • повышенное артериальное давление


В этом случае профилактика атеросклероза должна включать своевременное лечение этих заболеваний.

Стресс


Еще один момент, способствующий развитию атеросклероза сосудов - это стресс. 

С этим обстоятельством сложно бороться, но все же можно. Приучите себя мыслить позитивно, не поддаваться унынию и депрессии. Увлекайтесь, с радостью занимайтесь любимым делом, наполняйте свою жизнь яркими красками - и это поможет вам в преодолении стрессовых ситуаций.

Пол и возраст


И возраст, и пол тоже оказывают влияние на развитие атеросклероза сосудов.

Примерно до 55 лет этим заболеванием гораздо чаще болеют мужчины. После 55 лет болезнь поражает одинаково часто и мужчин, и женщин.

Хотя атеросклероз в последнее время очень "помолодел", но все же пожилой возраст - это еще один фактор, способствующий его развитию. 

И пол, и возраст - факторы, изменить которые человек не в состоянии. Из этого следует, что пожилым людям и мужчинам любого возраста следует особенно тщательно исключить все другие моменты, приводящие к заболеванию.

Если вы хотите избежать этого заболевания, вам следует серьезно отнестись ко всему тому, что я перечислила, осознать важность этого, победить свою лень и заняться профилактикой атеросклероза сосудов.