Поиск по этому блогу

среда, 28 июля 2021 г.

Диагностика желчекаменной болезни на второй стадии

Для второй стадии желчекаменной болезни характерно наличие камней в желчном пузыре и отсутствие приступов желчекаменной колики. Диагностика желчекаменной болезни на второй стадии имеет свои особенности и свои сложности.

В чем сложность

Обнаружить камни в желчном пузыре в наше время не сложно: достаточно просто пройти УЗИ органов брюшной полости или только желчного пузыря. В чем же сложность диагностики на этом этапе?

Сложность состоит в том, что желчные камни, удобно расположившись в просторном хранилище желчи, не беспокоят человека. На втором этапе болезни нет ни болевых приступов, ни нарушения пищеварения, нет ничего, что заставило бы человека обратиться к доктору и пройти обследование.

Именно поэтому на этом этапе болезни желчные камни очень часто находят случайно. Человек проходит обычное профилактическое обследование и попадает на УЗИ. Или проходит обследование по поводу совершенно другого заболевания, а при УЗИ у него случайно находят конкременты желчного пузыря.

Методы исследования при желчекаменной болезни второй стадии

Диагностика желчекаменной болезни на второй стадии может проводиться разными методами.

Опрос пациента, так же как и осмотр его результата не дадут. Пациента на этом этапе ничего не беспокоит. Он не может рассказать доктору о симптомах своей болезни, так как их пока еще нет.

Камни есть, но они никак себя не проявляют, и при внешнем осмотре доктор их увидеть не может, как не может и заподозрить их наличие. 

Все анализы тоже могут быть в норме, если нет других болезней.

Остаются только дополнительные или инструментальные методы исследования. 

Диагностика желчекаменной болезни на второй стадии


УЗИ

Самый простой, доступный, дешевый и, самое главное, информативный метод исследования. 

Этот метод дает возможность увидеть желчные камни в 95% случаев.

Рентгеновские методы с применением контрастных веществ

Это исследование предполагает введение в организм исследуемого человека рентгенконтрастное вещество. Контраст улавливается клетками печени и попадает в желчь. С желчью контраст выводится из организма.

При этом желчь, насыщенная контрастом, становится хорошо видимой на рентгене. Это дает возможность не только увидеть всю желчевыводящую систему, но и оценить ее работу.

Компьютерная томография

Метод аналогичен предыдущему, но используется не обычный рентгенаппарат, а компьютерный томограф. Это значительно повышает чувствительность и информативность исследования.

В большинстве случаев диагностика желчекаменной болезни на второй стадии оказывается не сложной, и для этих целей достаточно только ультразвукового метода.

Другие статьи о желчекаменной болезни