Поиск по этому блогу

среда, 26 мая 2021 г.

Кто чаще болеет желчекаменной болезнью?

Почему желчные камни образуются не у всех, а только у некоторых людей? Кто чаще болеет желчекаменной болезнью? И у кого риск заболеть более высок, чем у других людей? Именно об этом мы и поговорим в этой статье.

Факторы риска

В медицине, в среде докторов, есть такое выражение: факторы риска по такому-то заболеванию. Что это значит?

Факторы риска — это те факторы, обстоятельство, моменты, которые способствуют развитию определенной болезни. 

У каждой болезни есть свой набор таких факторов. Он есть и у желчекаменной болезни. А те люди, на которых влияют определенные факторы риска, имеют повышенную возможность обзавестись желчными камнями.

Согласитесь, для каждого человека важно знать, что способствует заболеванию, что повышает риск (иногда весьма значительно) потерять свое здоровье. Ведь если исключить эти неблагоприятные обстоятельства из своей жизни, можно избежать болезни!

Конечно, не все обстоятельства можно исключить. Что, например, можно сделать с наследственностью или с половой принадлежностью? Но есть же и другие обстоятельства, изменить которые можно и нужно.

Какие факторы повышают риск образования желчных камней

Итак, сегодня речь пойдет о факторах риска для желчекаменной болезни. Вот их перечень:

  • наследственность или наследственная предрасположенность к образованию желчных камней (желчекаменная болезнь — это не наследственное заболевание)
  • неправильное питание — образованию камней способствует регулярное переедание, регулярное употребление высококалорийных, рафинированных продуктов с высоким содержанием холестерина
  • возраст — чем старше человек, тем выше риск заболеть желчекаменной болезнью
  • пол - в несколько раз чаще желчные камни образуются у женщин, чему способствуют женские половые гормоны
  • беременность и прием противозачаточных таблеток
  • неподвижный образ жизни — высокая физическая активность, положительное настроение и оптимистичное отношение к жизненным ситуациям резко снижают риск образования конкрементов в желчном пузыре
  • избыточная масса тела — это очень часто результат регулярного переедания или болезней эндокринной системы
  • болезни печени и желчевыводящих путей
  • болезни, которые приводят к нарушению обмена веществ в организме.


Вот список, над которым стоит подумать. Особенно это важно для тех людей, которые имеют риски, не подлежащие исключению или изменению: возраст, пол, наследственность.

Другие статьи о желчекаменной болезни