Поиск по этому блогу

вторник, 12 октября 2021 г.

Где образуется желчь

Желчь - это жидкость, которая образуется в нашем организме. Мы не получаем ее извне, она рождается внутри нас. В этой статье мы рассмотрим вопрос: где образуется желчь.

Образование желчи


Принято считать, что желчь синтезируют клетки печени. И это верно. Именно клетки печени выуживают из крови необходимые для синтеза желчи вещества. Именно клетки печени преобразуют эти вещества. И именно клетки печени выделяют их в желчные капилляры. Причем, в нужном количестве и в нужном соотношении.

И все же окончательный состав желчи формируется уже в самих капиллярах. Поэтому, отвечая на вопрос, где образуется желчь, правильно будет сказать, что образование желчи происходит в два этапа. 

Первый этап проходит в клетках печени. 

Второй - в желчных капиллярах. 

Давайте рассмотрим этот процесс более подробно!

Где образуется желчь: клетки печени и желчные капилляры



Клетки печени


Процесс образования желчи начинается в клетках печени или в гепатоцитах  (именно так доктора называют клетки печени).

На первом этапе клетки печени обеспечивают будущую желчь веществами, которые принимают участие в пищеварении - это желчные кислоты.

Желчные кислоты поступают в гепатоциты из крови. Кроме того, гепатоциты сами синтезируют их из холестерина, который тоже выуживается из кровеносного русла.

И полученные из крови, и синтезированные гепатоцитами желчные кислоты перемещаются в желчный капилляр. Вслед за ними туда же устремляется и вода. Таким образом, в желчном капилляре появляется самая начальная фракция желчи.

Дальше в процесс образования желчи включаются активные (энергозатратные) механизмы переноса веществ из клетки печени в желчный капилляр. Таким образом, в капилляре оказываются следующие вещества:

  • электролиты
  • холестерин
  • билирубин
  • фосфолипиды
  • лекарственные препараты
  • токсические вещества

Теперь вы знаете, где образуется желчь первичная. Но на этом процесс не заканчивается.

Желчные капилляры


В желчных капиллярах происходит последний этап образования желчи. Клетки, которые покрывают желчные капилляры изнутри, всасывают излишки воды и электролитов из первичной желчи и передают их назад в кровеносное русло. 

При этом в желчном капилляре образуется окончательный вариант желчного раствора, который имеет строго определенную концентрацию входящих в его состав веществ.

На этом образование желчи заканчивается и начинается процесс ее выведения.

Другие статьи о желчи