Поиск по этому блогу

четверг, 12 августа 2021 г.

Четвертая стадия желчекаменной болезни, диагностика

Четвертая стадия желчекаменной болезни характеризуется не только наличием желчных камней в пузыре и приступами желчекаменной колики, но и многочисленными опасными осложнениями. Этот период заболевания называют еще осложненной желчекаменной болезнью.

Диагностика четвертой стадии желчекаменной болезни не представляет сложностей в плане подтверждения наличия этого заболевания. Сложности возникают при диагностике ее осложнений.

Об осложнениях желчекаменной болезни вы можете прочитать здесь.

Обычные исследования

Для диагностики желчекаменной болезни достаточно обычного осмотра и опроса пациента, лабораторных исследований крови и мочи, а также ультразвукового исследования органов брюшной полости. 

Но на четвертой стадии заболевания могут возникнуть разные ситуации, когда этих исследований оказывается не достаточно для того, чтобы обнаружить и оценить возникшие осложнения.

Поэтому на этом этапе актуальными становятся и более сложные исследования.

Рентгеновские исследования

Исследовать желчевыводящие пути можно и с помощью рентгеновских лучей. Но для этого приходится использовать так называемые рентген контрастные вещества. То есть, такие вещества, которые хорошо отражают рентгеновские лучи.

Чтобы увидеть желчевыводящую систему, в организм исследуемого человека вводят такие рентген контрастные вещества, которые хорошо вылавливаются из крови клетками печени и передаются в желчевыводящую систему. При этом заполненные контрастом протоки и пузырь становятся хорошо видимыми на рентген снимках.

Контрастное вещество в организм исследуемого может вводиться разными способами:

  • внутривенно или через ротовую полость
  • во время эндоскопии двенадцатиперстной кишки через Фатеров сосок прямо в общий желчный проток, который при этом становится хорошо видимым, несмотря на небольшие размеры и узкий просвет (ЭРХПГ)
  • непосредственно в расширенные желчные протоки или в пузырь, применяя чрезкожную пункцию печени
  • во время операции непосредственно в желчевыводящие пути


Кроме того, "увидеть" желчевыводящую систему можно двумя способами:

  • обычная рентгеноскопия и рентгенография
  • компьютерная томография или КТ

Другие методы исследования

Кроме этого, для диагностики четвертой стадии желчекаменной болезни применяют и другие методы исследования:

  • эндоскопия
  • лапароскопия
  • магнитно-резонансная холангиопанкреатография (МРХПР)
  • гепатобилиарная сцинтиграфия

Правильный выбор необходимых исследований очень важен для диагностики осложнений желчекаменной болезни, когда требуется быстро получить максимальный объем информации о состоянии пациента.

Другие статьи о желчекаменной болезни