Поиск по этому блогу

четверг, 8 августа 2019 г.

Атеросклероз сосудов

Вы, наверное, знаете, что есть такая болезнь - атеросклероз сосудов. Это очень распространенное и опасное заболевание. Почему?
  • Распространенное, потому что уже в возрасте 20-30 лет этим недугом поражается около трети всего населения. К 50 годам процент заболеваемости возрастает до 85%.
  • Опасное потому, что атеросклероз сосудов в конечном итоге приводит к таким тяжелым осложнениям, как инфаркт миокарда, инсульт, гангрена нижних конечностей. Это те заболевания (а я перечислила еще не все осложнения атеросклероза), которые, как минимум, делают человека инвалидом.
  • Смертность  по вине атеросклероза стоит на первом месте среди смертности от разных причин. Она составляет 56%. Для сравнения: смертность от несчастных случаев составляет 14%, а от опухолей - 13%.

В чем сущность этого недуга - атеросклероза сосудов?


Суть этого заболевания состоит в массовом поражении артерий. 

В стенках артерий появляются отложения жироподобных веществ, что ведет к потере стенкой ее эластичности, к сужению просвета сосуда и даже к разрушению стенок сосудов. 

А так как артерии, если вы помните, выполняют доставку кислорода во все уголки организма, они кормят все органы, ткани и клетки, то при заболевании этих сосудов страдают все органы и системы органов. Страдают от недостатка кислорода.

Но в реальной жизни доктора видят, что все же имеет место преимущественное поражение сосудов одного или двух органов. Например, сердца, головного мозга, почек, нижних конечностей, кишечника и так далее.


Причина атеросклероза сосудов


Причина таких патологических отложений в сосуды - нарушенный обмен веществ (в основном жировой обмен). Вещества, которые накапливаются во внутренней оболочке сосуда - это производные жиров. Главное вещество этих отложений - холестерин.


Этапы развития атеросклероза


Первоначально это еще никакие не бляшки, это просто желтоватые пятна на внутренней поверхности артерии. Они кажутся такими безвредными!


первый этап атеросклероза сосудов


Но они начинают расти, увеличиваться, и становится понятно, что их безвредность только кажущаяся. 

Со временем они начинают выступать в просвет сосуда, делая его более узким и менее пригодным для транспорта крови, насыщенной кислородом.

Чем больше становятся эти образования, тем больше они мешают кровотоку, и тем меньше кислорода получают клетки. 


второй этап атеросклероза сосудов


Но ничто не может продолжаться вечно. Со временем плотная оболочка холестериновой бляшки разрывается, и содержимое ее разносится кровотоком по сосудам. А на стенке артерии образуется истончение и язвочка.

Чтобы избежать разрыва артерии и кровотечения организм предпринимает чрезвычайные меры: немедленно образуется тромб, который укрепляет стенку сосуда.

Это, в свою очередь, еще больше сужает артерию.

Кроме того, существует опасность отрыва сгустка крови от стенки сосуда. При этом тромб попадает в поток крови, уносится им дальше по сосудистому руслу. В сосудистом русле есть сужения, особенно много их при атеросклерозе. Любое сужение может остановить тромб. Он застрянет и перекроет собой поток крови через сосуд.


третий этап атеросклероза сосудов


А это приводит к тому, что какая-то группа клеток, какой-то участок органа не получит кислород и погибнет.

В этом и состоит главная опасность атеросклероза сосудов.

Подробнее об атеросклерозе сосудов, о причинах его возникновения и стадиях развития вы можете прочитать, пройдя по этой ссылке.