Поиск по этому блогу

среда, 20 января 2021 г.

Основные методы лабораторной диагностики

 В наше время лабораторная диагностика владеет многочисленными методами исследования организма человека. Основные методы лабораторной диагностики применяются для исследования определенных сред организма человека, с использованием специфических способов.

Методы лабораторной диагностики

Сейчас я перечислю все эти методы, сгруппированные в отдельные категории. Каждая из этих категорий исследует какую-то область человеческой жизнедеятельности и использует для этого присущие только ей методы.

Основные методы лабораторной диагностики


Клинико-лабораторная гематология

Клинико-лабораторная гематология состоит из двух частей:

  • гемоцитология
  • коагулогия

Гемоцитология, с помощью целого комплекса анализов, изучает клеточный состав крови и костного мозга.

Коагулогия, используя свои специфические методы и анализы, изучает свертывающую систему крови.

Клиническая биохимия

Очень большая группа лабораторных исследований, безусловно относящаяся к основным методам лабораторной диагностики.

Этот раздел лабораторной науки занимается исследование самых разных органических и неорганических веществ, которые образуются в организме в результате биохимических реакций и в результате активности ферментов.

При этом изучению подвергаются следующие среды:

  • сыворотка крови
  • плазма крови
  • кровь
  • моча
  • спинномозговая жидкость и прочие жидкости организма человека

Клинико-лабораторная иммунология

Это один из основных методов лабораторной диагностики. Метод относительно молодой и бурно развивающийся.

Клиническая иммунология занимается изучением и исследованием противомикробной, противовирусной и противоопухолевой защитой организма.

В ее компетенцию входит также исследование аллергических реакций организма человека.

Клиническая микробиология

А вот этот раздел лабораторной диагностики делится на три группы:

  • бактериология
  • микология
  • вирусология

Все исследования здесь проводятся для того, чтобы выявить возбудителей инфекционно-воспалительных процессов в организме человека.

Но это еще не все. Методы лабораторной диагностики могут определить не только возбудителя инфекционного заболевания, но и чувствительность этого возбудителя к лекарственным препаратам.

Да и проконтролировать эффективность лечения тоже возможно, если использовать один из основных методов лабораторной диагностики — клиническую микробиологию.

Цитология

Основные методы лабораторной диагностики включают в себя еще и методы цитологической диагностики.

Что изучают эти методы?

Они изучают строение и выявляют патологические изменения в структуре клеток, находящихся в самых разных жидкостях организма человека, на поверхности слизистых оболочек, в тканях и органах тела человека.

Это основной метод предоперационной и операционной дифференциальной диагностики доброкачественных и злокачественных новообразований.

При этом используются такие современные диагностические приемы, как автоматизированная цитофотометрия, гистохимия, радиоизотопное исследование. Все это делает цитологическое исследование более точным и оперативным.

Клиническая молекулярная биология и диагностическая генетика

Этот метод лабораторной диагностики исследует генетический материал: хромосомы, гены, нуклеиновые кислоты. Его задача — выявить мутации, которые приводят к болезням и порокам развития.

Клиническая токсикология

Современные основные методы лабораторной диагностики включают в себя и перечень анализов, способных обнаружить острые и хронические отравления.

Клинико-лабораторная паразитология

Эти методы лабораторного исследования призваны обнаружить и идентифицировать возбудителей паразитарных болезней: насекомых, глистов, простейших.

Лабораторный контроль (мониторинг)

Это относительно новый метод лабораторной диагностики, в ходе которого используются все предыдущие методы исследования (биохимические, цитологические и прочее), но с целью контроля над лечением, контроля над соотношением дозы лекарственного препарата и эффекта он него.

Итак, мы обсудили с вами основные методы лабораторной  диагностики. А теперь скажите мне честно, знали ли вы, что их так много?

Гемотест RU

Лабораторная диагностика заболеваний

Лабораторная диагностика заболеваний — это группа методов исследования и выявления изменений клеточного и химического состава биологических жидкостей и других биологических материалов организма человека.

Какие существуют методы диагностики заболеваний?

Современная медицинская наука включает в себя большой раздел, который именуется диагностикой. В настоящее время это очень большой раздел науки. Современных методов диагностики настолько много, что их пришлось разделить на отдельные группы.

Три главные группы методов исследования организма человека:

  1. Структурная диагностика изучает строение органов и тканей и изменения в них: рентгенологические, ультразвуковые эндоскопические методы исследования.
  2. Функциональная диагностика изучает функционирование (работу) органов и систем органов. Это: электрокардиография, фонография, электроэнцефалография и прочие.
  3. Лабораторная диагностика исследует состав жидкостей и других биологических материалов.
Три главные группы методов исследования организма человека


Значение лабораторной диагностики

В наше время практически любое медицинское учреждение имеет в своем составе лабораторное отделение или небольшой кабинет. Конечно, чем больше лечебное учреждение, тем крупнее лабораторное отделение, и тем большее количество исследований проводится в нем.

Любой доктор любой специальности широко использует возможности лабораторной диагностики в ежедневной своей практике. Можете ли вы представить себе консультацию доктора, во время которой не были бы назначены анализы крови, мочи и прочее?

И это вполне объяснимо, ведь по скромным подсчетам лабораторная диагностика заболеваний предоставляет каждому доктору около семидесяти процентов диагностической информации.

А некоторые болезни и вовсе не могут быть обнаружены другими методами диагностики. Это болезни иммунной системы, свертывающей системы крови и прочее. В этом случае лабораторная диагностика заболеваний просто не заменима.

И что еще очень важно — это возможность выявить болезнь еще тогда, когда она себя никак не проявляет.

У человека еще нет никаких жалоб, он отлично себя чувствует, его органы, казалось бы, нормально работают, но в недрах его организма уже начинает развиваться болезнь.

Вот на этой стадии, стадии зарождения болезни, на стадии, которая наиболее легко поддается лечению, помогает выявить болезнь лабораторная диагностика заболеваний. Разве это не важно?

лабораторная диагностика заболеваний


Разделы лабораторной диагностики

В медицинской науке, как я уже сказала, давно появился такой раздел, как диагностика. Но наука распознавания болезней стала настолько быстро развиваться, что из нее родились отдельные отрасли, среди которых достойное место занимает отрасль лабораторной диагностики.

Но даже методы лабораторной диагностики оказались настолько многочисленными и многообразными, что пришлось выделить несколько ее разделов.

О том, на какие разделы была поделена лабораторная диагностика заболеваний, я расскажу в следующей статье.

Гемотест RU