Поиск по этому блогу

среда, 20 января 2021 г.

Основные методы лабораторной диагностики

 В наше время лабораторная диагностика владеет многочисленными методами исследования организма человека. Основные методы лабораторной диагностики применяются для исследования определенных сред организма человека, с использованием специфических способов.

Методы лабораторной диагностики

Сейчас я перечислю все эти методы, сгруппированные в отдельные категории. Каждая из этих категорий исследует какую-то область человеческой жизнедеятельности и использует для этого присущие только ей методы.

Основные методы лабораторной диагностики


Клинико-лабораторная гематология

Клинико-лабораторная гематология состоит из двух частей:

  • гемоцитология
  • коагулогия

Гемоцитология, с помощью целого комплекса анализов, изучает клеточный состав крови и костного мозга.

Коагулогия, используя свои специфические методы и анализы, изучает свертывающую систему крови.

Клиническая биохимия

Очень большая группа лабораторных исследований, безусловно относящаяся к основным методам лабораторной диагностики.

Этот раздел лабораторной науки занимается исследование самых разных органических и неорганических веществ, которые образуются в организме в результате биохимических реакций и в результате активности ферментов.

При этом изучению подвергаются следующие среды:

  • сыворотка крови
  • плазма крови
  • кровь
  • моча
  • спинномозговая жидкость и прочие жидкости организма человека

Клинико-лабораторная иммунология

Это один из основных методов лабораторной диагностики. Метод относительно молодой и бурно развивающийся.

Клиническая иммунология занимается изучением и исследованием противомикробной, противовирусной и противоопухолевой защитой организма.

В ее компетенцию входит также исследование аллергических реакций организма человека.

Клиническая микробиология

А вот этот раздел лабораторной диагностики делится на три группы:

  • бактериология
  • микология
  • вирусология

Все исследования здесь проводятся для того, чтобы выявить возбудителей инфекционно-воспалительных процессов в организме человека.

Но это еще не все. Методы лабораторной диагностики могут определить не только возбудителя инфекционного заболевания, но и чувствительность этого возбудителя к лекарственным препаратам.

Да и проконтролировать эффективность лечения тоже возможно, если использовать один из основных методов лабораторной диагностики — клиническую микробиологию.

Цитология

Основные методы лабораторной диагностики включают в себя еще и методы цитологической диагностики.

Что изучают эти методы?

Они изучают строение и выявляют патологические изменения в структуре клеток, находящихся в самых разных жидкостях организма человека, на поверхности слизистых оболочек, в тканях и органах тела человека.

Это основной метод предоперационной и операционной дифференциальной диагностики доброкачественных и злокачественных новообразований.

При этом используются такие современные диагностические приемы, как автоматизированная цитофотометрия, гистохимия, радиоизотопное исследование. Все это делает цитологическое исследование более точным и оперативным.

Клиническая молекулярная биология и диагностическая генетика

Этот метод лабораторной диагностики исследует генетический материал: хромосомы, гены, нуклеиновые кислоты. Его задача — выявить мутации, которые приводят к болезням и порокам развития.

Клиническая токсикология

Современные основные методы лабораторной диагностики включают в себя и перечень анализов, способных обнаружить острые и хронические отравления.

Клинико-лабораторная паразитология

Эти методы лабораторного исследования призваны обнаружить и идентифицировать возбудителей паразитарных болезней: насекомых, глистов, простейших.

Лабораторный контроль (мониторинг)

Это относительно новый метод лабораторной диагностики, в ходе которого используются все предыдущие методы исследования (биохимические, цитологические и прочее), но с целью контроля над лечением, контроля над соотношением дозы лекарственного препарата и эффекта он него.

Итак, мы обсудили с вами основные методы лабораторной  диагностики. А теперь скажите мне честно, знали ли вы, что их так много?

Гемотест RU

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.