Поиск по этому блогу

среда, 22 сентября 2021 г.

Что такое желчь

Что такое желчь? Это одна из жидкостей, которую вырабатывает наш организм. А еще точнее: это раствор, в котором находятся в растворенном виде некоторые вещества.

Этот раствор синтезируется самим организмом, после чего выводится в двенадцатиперстную кишку и дальше - во внешнюю среду.

Что такое желчь


Зачем нужна желчь организму

Понятно, что жидкость эта не просто так вырабатывается организмом человека. Желчь синтезируется с определенной целью. И таких целей две:

  • желчь принимает активное участие в переваривании пищи
  • в составе желчи наш организм покидают лишние или токсичные вещества.

В пищеварении принимают участие желчные кислоты. А такие составные части желчи, как билирубин, холестерин, самые разные токсины, попавшие в организм, лекарственные препараты и прочее в составе желчи выводятся из организма во внешнюю среду. 

Поэтому, отвечая на вопрос, что такое желчь, можно сказать, что это пищеварительная жидкость плюс жидкость, которая удаляет из организма человека все лишнее и вредное.

Где синтезируется желчь

Желчь синтезируют клетки печени. Еще точнее: клетки печени и мельчайшие желчные протоки, которые именуются желчными капиллярами. Клетки печени (или гепатоциты) тесно контактируют с желчными капиллярами. 

Их совместными усилиями производится желчь,  одна из важных жидкостей нашего организма.

Что происходит с желчью дальше

Образовавшись в печени благодаря совместной работе гепатоцитов и желчных капилляров, желчь оказывается в системе желчных протоков. Окончательно сформировавшись в желчном капилляре, желчь следует далее по системе тонких трубочек, которые называются желчными протоками.

Вначале желчного пути это трубочки очень тонкие. Но, постепенно сливаясь друг с другом, они образуют трубочки более крупные. Такое слияние происходит до тех пор, пока не образуются два больших протока.

Правый печеночный проток выходит из правой доли печени. Левый печеночный проток выходит из левой доли печени.

Вскоре и эти два протока сливаются и образуют уже общий печеночный проток.

В стороне от этой трассы находится желчный пузырь. Но он тоже соединяется с главной дорогой желчи с помощью маленькой трубочки - с помощью пузырного протока.

Пузырный проток впадает в общий печеночный, в результате чего образуется главный желчный проток - холедох или общий желчный проток.

Холедох впадает в двенадцатиперстную кишку, куда несет всю желчь, синтезированную клетками печени. 

схема желчных протоков


На этом моменте, на моменте попадания желчи в двенадцатиперстную кишку, существование желчи прекращается, так как в двенадцатиперстной кишке она разделяется на отдельные составные части.

Часть компонентов желчи в двенадцатиперстной кишке принимает участие в переваривании пищи (желчные кислоты). Другая часть (билирубин, холестерин, токсины, лекарственные вещества и прочие) продолжают путешествие по кишечнику. 

В результате этого путешествия компоненты желчи изменяются и, в конечном итоге, выводятся во внешнюю среду в составе каловых масс.

Итак, что такое желчь? Это жидкость или раствор, который синтезируется в печени, проходит долгий путь по желчным протокам и попадает в двенадцатиперстную кишку, где распадается на отдельные компоненты.

Состав желчи

Нельзя ответить на вопрос, что такое желчь, не рассказав о том, из чего состоит этот раствор. Состоит он из воды и некоторых веществ.

Большая часть желчи - это вода. Ее часть в составе желчного раствора примерно 97-98%.

В сухом остатке раствора содержится:

  • желчные кислоты
  • билирубин
  • холестерин
  • фосфолипиды
  • белки
  • минералы

Другие статьи о желчи