Поиск по этому блогу

понедельник, 6 сентября 2021 г.

Как снять приступ желчекаменной болезни

В течение желчекаменной болезни есть острый период или период болевого приступа. Этот период называют приступом желчекаменной колики. Что делать, если началась сильная боль? Как снять приступ желчекаменной болезни?

Чтобы снять боль при желчекаменной болезни нужно знать, почему она возникает, что приводит к тому, что появляется такая сильная боль.

как снять приступ желчекаменной болезни


Причина боли

Причина боли при желчекаменной болезни - это камень, зажатый мышцами желчевыводящих путей. 

Только тогда, когда в узкое пространство шейки желчного пузыря или протока попадает желчный камень и оказывается прочно охваченным мышцами, возникает боль.

Камень не только травмирует стенку протока или шейку пузыря, он еще и останавливает передвижение желчи по системе желчных протоков. Вклинившись в узкое место и оказавшись зажатым, камень не может сдвинуться с места и поэтому служит непреодолимым препятствием для потока желчи.

Как снять приступ желчекаменной болезни

Чтобы снять приступ, нужно освободить камень от мощных мышечных тисков и дать ему возможность передвигаться. Как только камень получает свободу, начинается обычное свободное передвижение желчи, боль прекращается.

Поэтому, для того, чтобы снять приступ, нужно ослабить мышечную хватку, нужно снять мышечный спазм. То есть, нужны спазмолитики - лекарства, которые расслабляют гладкую мускулатуру.

Спазмолитики - это единственное лекарство, которое можно принять самостоятельно, до обращения к доктору, в надежде самостоятельно снять боль при желчекаменной болезни.

Если приступ отступит под влиянием этих препаратов, это очень хорошо. Если же нет, не следует долго терпеть, нужно обращаться за медицинской помощью.

Как вести себя, если начался приступ желчекаменной болезни

Нужно выполнять некоторые правила, которые, во-первых, облегчат состояние, а, во-вторых, помогут доктору правильно поставить диагноз и облегчат лечение.

Вот эти правила:

  • как только начался приступ, нужно прекратить прием еды и питья, даже тогда, когда пить очень хочется
  • приложить к животу холод
  • нельзя прикладывать к животу тепло
  • нельзя принимать обезболивающие препараты
  • нельзя долго ждать окончания приступа без медицинской помощи.

Запомните эти простые правила: они помогут докторам успешно снять приступ желчекаменной болезни, а вам выйти из этой ситуации здоровым человеком.

Другие статьи о желчекаменной болезни