Поиск по этому блогу

среда, 4 марта 2020 г.

Что такое гемоглобин

Гемоглобин — это белок, основная часть которого находится внутри красных клеток крови — внутри эритроцитов. Только небольшая часть гемоглобина находится в крови в свободном состоянии.

Молекула гемоглобина состоит из белка и соединений железа. Вот это железо и придает гемоглобину красный цвет. А гемоглобин окрашивает в красный цвет не только эритроциты, но и всю кровь.

Он (гемоглобин) обладает удивительным и очень полезным свойством: легко и непринужденно соединяться с молекулами кислорода, если концентрация кислорода высокая. Так же легко и непринужденно гемоглобин способен отсоединять кислород, если концентрация его (кислорода) в окружающей среде низкая.

Поэтому главное предназначение гемоглобина — это перенос кислорода от легких (где много кислорода) к органам и тканям (где кислорода мало, но в нем есть потребность). 

Гемоглобин — это транспортное средство, которое передвигается в кровеносном русле и перевозит кислород. Это транспорт, который способен нагрузиться кислородом в легких, и выгрузить его, попав с током крови в другие ткани и органы.

Одна молекула гемоглобина способна нагрузить на себя и доставить органам и тканям четыре молекулы кислорода.


молекулы гемоглобина доставляют кислород тканям


Подробно о красных клетках крови и о гемоглобине, об их роли в жизни человека, вы можете прочитать в моей статье "Эритроциты норма".

Здесь же мы обсудим, о чем может рассказать уровень гемоглобина в клиническом анализе крови.

Снижение уровня гемоглобина в крови


Снижение гемоглобина говорит об анемии.

Подробно об анемии вы тоже можете прочитать в моих статьях "Что такое анемия и чем она опасна" и "Анемия: причины".

Анемия может свидетельствовать о разных заболеваниях. Таких заболеваний много. Но все их можно разделить на три группы:

  • болезни, при которых идет выраженная потеря гемоглобина - это кровотечения острые и хронические
  • болезни, при которых нарушен синтез (образование) гемоглобина в организме - это дефицит железа, витамина В12 или фолиевой кислоты и прочее
  • болезни, при которых идет усиленный распад гемоглобина — это некоторые болезни крови, интоксикации и другое

По одному только клиническому анализу крови нельзя точно установить причину и вид анемии, для этого требуются дополнительные методы обследования.

Но уровень гемоглобина, несомненно, указывает на наличие анемии. Более того, совместно с такими показателями, как количество эритроцитов и цветовой показатель, он подскажет доктору в каком направлении вести поиск причины анемии. Но об этом - в следующих статьях.

Анемия может быть разной степени тяжести


  • Легкая степень — уровень гемоглобина 90 грамм на литр крови и больше
  • Средняя степень — уровень гемоглобина от 70 до 90 грамм на литр крови
  • Тяжелая степень — уровень гемоглобина 70 грамм на литр крови и меньше


Повышение уровня гемоглобина в крови


Повышение уровня гемоглобина встречается гораздо реже, чем снижение. Но все же это тоже возможно. О чем это свидетельствует?

Повышенное количество гемоглобина не всегда свидетельствует о болезни. Оно может быть и у здорового человека.

Случаи повышения уровня гемоглобина у здоровых людей следующие:


1. У жителей высокогорных районов, у летчиков и альпинистов.

Повышение гемоглобина происходит из-за того, что на большой высоте кислорода в воздухе меньше. В таких условиях одна молекула гемоглобина уже не в состоянии присоединить к себе четыре молекулы кислорода. Присоединяется только три или две молекулы.

Поэтому, чтобы обеспечить все органы достаточным количеством кислорода, организм усиленно синтезирует гемоглобин.  Это приводит к увеличению количества транспорта, способного обеспечить доставку тканям нужного количества кислорода.

2. У тех, кто работает под водой (у водолазов).

3. Во время жары, если человек пьет мало жидкости.

Кровь сгущается, в ней становится меньше жидкой части, а количество клеток крови и гемоглобина на 1 литр крови увеличивается.

4. После усиленного физического труда.

Регулярный усиленный физический труд повышает потребность органов в кислороде. Поэтому организм повышает синтез гемоглобина, белка, который должен это увеличенное количество кислорода доставить тканям.

Повышение гемоглобина при болезнях


1. В том случае, если в результате болезни человек теряет много жидкости.

Это может быть при высокой температуре, при упорной рвоте или поносе, если жидкость не возмещается в адекватном количестве.

2. При хронической недостаточности сердца или легких

При этих заболеваниях все органы страдают от недостатка кислорода. Повышенное количество гемоглобина в этом случае — компенсаторная реакция. Организм старается изо всех сил обеспечить кислородом все органы. Для этого он повышает синтез гемоглобина.

3. При некоторых заболеваниях крови

В этом случае гемоглобин обычно повышен значительно (чего нельзя сказать о случаях, описанных выше). Требуется обращение к врачу гематологу для дальнейшего целенаправленного обследования и, если понадобится, лечения.

Гемотест RU