Поиск по этому блогу

среда, 25 августа 2021 г.

Боль при желчекаменной болезни

Бывает ли боль при желчекаменной болезни? Ведь очень много людей имеют в своем желчном пузыре камни, но никогда не испытывают боль по их вине. Это действительно так. Но все же желчные камни могут вызывать боль, и боль очень сильную.

боль при желчекаменной болезни



Светлые периоды желчекаменной болезни


Желчекаменная болезнь - это хроническое заболевание. То есть, длительно текущее. Для любой хронической болезни характерно чередование двух разных периодов болезни:

  • светлые, благополучные, спокойные периоды
  • мучительные периоды обострений

Что такое светлый период желчекаменной болезни?

Это все то время, когда камень находится в желчном пузыре и свободно передвигается по его полости. В этом случае человек не чувствует никаких болезненных  симптомов и живет своей обычной активной жизнью.

Более того, он зачастую даже не подозревает, что в его желчном пузыре уже родились и поселились камни. Не подозревает до тех пор, пока не пройдет УЗИ брюшной полости или до тех пор, пока не наступит второй период болезни: период обострения.

Обострение желчекаменной болезни


Боль при желчекаменной болезни появляется именно в этот период - в период обострения. Это очень сильная боль, которая возникает внезапно.

Причина боли


Почему внезапно возникает боль после светлого периода желчекаменной болезни? Причина ее - перемещение желчного камня из просторной полости желчного пузыря в место более узкое, где происходит его вклинение.

Желчные камни свободно перемещаются по полости пузыря во время перемены положения тела человека и во время приема пищи. В первом случае они, как все другие камни, подчиняются закону всемирного притяжения. Во втором случае они подчиняются бурному потоку желчи, который устремляется из пузыря в протоки после приема пищи.

Именно прием пищи наиболее часто приводит к тому, что камень уносимый потоком желчи, устремляется к выходу из пузыря. А на выходе его ожидает узкая шейка желчного пузыря. А дальше - очень узкие протоки.

Именно здесь, в узкой шейке или в узких желчных протоках и происходит вклинение камня. При этом появляется внезапная и сильная боль при желчекаменной болезни.

Итак, причина боли при обострении желчекаменной болезни - это вклинение желчного камня в любое узкое место желчевыводящей системы.

Характер боли


Боль появляется внезапно, чаще всего после обильного приема жирной мясной еды с употреблением крепких алкогольных напитков. Это очень интенсивная боль, которая носит рвущий и постоянно нарастающий характер.

В самом начале приступа человек может чувствовать боль в подложечной области, но постепенно она перемещается в правое подреберье.

Отдавать боль может в правое плечо, в правую лопатку в правую половину шеи.

Почти всегда эта боль сопровождается тошнотой и рвотой. Причем, многократная рвота не приносит человеку облегчения.

Когда заканчивается боль при желчекаменной болезни


Продолжительность болевого приступа зависит от того, насколько прочно вклинился желчный камень в узкую шейку или проток, и насколько быстро ему удастся освободиться от зажавших его мышц.

Ведь приступ боли, начинаясь с момента вклинения желчного камни, заканчивается тогда, когда камень оказывается освобожденным. Внезапно начавшись, приступ так же внезапно может и закончиться.

Получив свободу, камень может вернуться назад в желчный пузырь, если местом его вклинения была шейка желчного пузыря. Но если вклинение произошло в желчном протоке, он продолжит свой путь по протокам, пока не попадет в просторный кишечник.

На этом боль при желчекаменной болезни заканчивается.

Другие статьи о желчекаменной болезни