Поиск по этому блогу

среда, 11 ноября 2020 г.

Что такое хирургия?

Начиная серию статей о врачах и о врачебных специальностях, я хочу рассказать о том, что такое хирургия.

Все хорошо знают, что в медицине есть такая специальность врача, как хирург. Все более или менее знают и то, чем занимается хирург, когда к нему нужно обращаться. Но многим это только кажется, что они знают об этом. А когда случается конкретный эпизод болезни, теряются и не понимают к кому нужно обратиться и как это сделать.

Итак, разговор в этой статье пойдет о том, что такое хирургия

Хирургия — это очень большой раздел медицинской науки, науки о врачевании.

Хирургия — это наука о лечении организма с помощью самых разных оперативных вмешательств. Конечно, при хирургическом лечении используются и медикаменты. Но они — вспомогательные средства. Главный метод хирургического лечения — это операция.

Что такое хирургия


Место хирургии в медицине

По сути, все врачебные специальности можно разделить на три большие группы:

Врачи диагносты занимаются обнаружением и определением (диагностикой) болезней.

Врачи хирурги и врачи терапевты занимаются не только диагностикой, но и лечением болезней.

При этом терапевты используют самые разные методы лечения, которые не требуют оперативного вмешательства в организм пациента. Терапевты лечат с помощью лекарственных средств самого разного вида и характера, начиная от лечебных отваров и заканчивая сложными медикаментами.

Хирурги же лечат с помощью оперативных вмешательств.

При этом следует понимать, что и хирурги, и терапевты очень часто лечат одни и те же заболевания. Но до тех пор, пока болезнь позволяет обойтись без операции, лечением ее занимаются терапевты. Если же излечение пациента без операции не возможно, к лечению приступают хирурги.

Чтобы это было более понятно, приведу примеры.

Есть такая врачебная специальность — окулист. Это доктор, который лечит глаза. Но среди окулистов есть врачи терапевтического профиля, и есть окулисты-хирурги.

Врачи терапевтического профиля лечат глаза с помощью инъекций, капель, физиотерапевтических процедур и прочее. Окулисты-хирурги тоже лечат глаза, но с помощью операций и тогда, когда терапевтическое лечение не эффективно.

То же можно сказать и о лор-врачах. Среди них тоже есть врачи, применяющие только терапевтические методы лечения, но есть и лор-врачи-хирурги.

То же самое можно сказать и о многих других врачебных специальностях: о кардиологах, гастроэнтерологах, пульмонологах, стоматологах и прочее.

Разделы хирургии

Как я уже сказала, хирургия — это очень большой отдел медицинской науки. Поэтому не удивительно, что хирургия включает в себя большое количество разделов.

Хирургия делится на разделы по областям тела человека, лечением которых она занимается.

Поэтому есть такие хирургические специальности врачей как:


  • хирург-уролог
  • сосудистый хирург
  • хирург-проктолог
  • хирург-окулист
  • хирург-стоматолог
  • хирург-пульмонолог
  • пластический хирург


Это далеко не все хирургические специальности, их очень много.

Кроме того выделяют детскую хирургию и хирургию, занимающуюся лечением взрослых пациентов.

Хирург общего профиля

Если хирургических специальностей так много, то, как же определиться пациенту, к какому врачу ему следует обратиться.

Для того, чтобы не метаться от одного врача к другому в поисках того специалиста, который нужен именно вам, этот вопрос следует решать поэтапно. Конечно, я говорю только о тех случаях, которые не требуют срочного оперативного вмешательства.

При недомогании и появлении болезненных симптомов пациент должен обратиться к своему участковому или семейному доктору. Как правило, это доктор-терапевт. Именно этот доктор проводит первичный осмотр и обследование пациента, и, при необходимости, направляет его к хирургу общего профиля.

Хирург поликлиники — это и есть хирург общего профиля. Он занимается обследованием пациента, постановкой диагноза и лечением, если все это не требует привлечения хирурга более узкой специализации.

Например, хирург общего профиля может лечить небольшие раны, травмы, делать небольшие операции в условиях поликлиники и прочее.

Если же необходима серьезная операция, хирург общего профиля направляет пациента в клинику соответствующей специализации на консультацию к хирургу узкой специализации. Например, к сосудистому хирургу.

Задача хирурга общего профиля:

  • осмотреть пациента
  • провести доступное и необходимое обследование
  • провести лечение или направить пациента к хирургу нужной специализации

Итак, теперь мы знаем, что такое хирургия, и в следующих статьях поговорим о самых разных хирургических специальностях врачей.

Гемотест RU

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.