Поиск по этому блогу

среда, 16 сентября 2020 г.

Мочевина в организме человека

 Если вы сдавали когда-нибудь биохимический анализ крови, то, наверное, слышали о таком показателе, как мочевина.  Как появляется мочевина в организме человека? Что означает этот показатель и зачем его определяют?


Для того чтобы понять значение этого показателя, нужно разобраться, как мочевина появляется в организме и как она из него выводится.


Как появляется мочевина в организме человека 


Организм человека с пищей ежедневно получает белок. Белок проходит целый ряд превращений в организме. В пищеварительной системе он распадается на мелкие составные части (аминокислоты). Аминокислоты всасываются в кровь и уносятся к клеткам.


Клетки используют аминокислоты в процессе своей жизнедеятельности. В норме, после использования клетками аминокислот образуется аммиак. Клетки отдают его в кровь. 


Но аммиак - это токсическое вещество. Его накопление в крови может привести к отравлению и гибели организма. Для того чтобы спасти организм от отравления, печень вылавливает аммиак из крови и превращает его в вещество не токсическое - в мочевину. Так мочевина появляется в организме человека.


Впоследствии мочевина выводится из организма, как вещество, хоть и не токсическое, но не нужное.


Как выводится мочевина


Образовавшись в печени из токсического аммиака, безвредная мочевина вновь попадает в кровеносное русло. С кровью она уносится в почки.


Почки фильтруют кровь и освобождают ее от ненужных продуктов жизнедеятельности клеток организма, в том числе и от мочевины. 


В почках образуется моча, которая есть не что иное, как продукт почечной фильтрации крови. Моча - это водный раствор нежелательных, ненужных продуктов жизнедеятельности клеток организма.


Именно с мочой эти продукты жизнедеятельности и выводятся во внешнюю среду. В том числе с мочой выводится и мочевина.


Схема образования мочевины в организме человека и выведения ее во внешнюю среду


Белковая пища - обмен белка во всех клетках организма - образуется токсический аммиак и попадает в кровь - с кровью аммиак попадает в печень - печень обезвреживает аммиак, превращая его в мочевину -  мочевина попадает в кровь – с кровью уноситься в почки -  почки фильтруют кровь, и выводят мочевину в мочу - моча вместе с мочевиной выводится во внешнюю среду.

Схема образования мочевины в организме человека и выведения ее во внешнюю среду



От чего зависит количество мочевины в крови


Зная все то, о чем я рассказала выше, вы легко догадаетесь, от чего зависит концентрация мочевины в крови. Вот эти факторы:


  • от количества поступающего в организм белка
  • от здоровья и работоспособности печени
  • от эффективности кровообращения в организме вообще и в почках - в особенности
  • от здоровья и работоспособности почек


О конкретных случаях и болезнях, которые приводят к повышению или снижению количества мочевины в организме человека мы поговорим в следующей статье.

Гемотест RU

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.